Евгения Владимировна Матвеева

Специальность: психолог, преподаватель психологии
Опыт работы с детьми: 12 лет

Профессиональное кредо:
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» (Антуан де Сент Экзюпери)

Жизненное кредо:
 «Измени в себе то, что хочешь увидеть в изменившемся мире» (Махатма Ганди)

О себе:
Я помогаю детям и взрослым приспосабливаться к изменениям в окружающей жизни, преодолевать сложные жизненные ситуации, даю практические рекомендации и провожу психокоррекционную работу. Для меня очень важно, чтобы каждый ребенок находился в условиях, способствующих развитию его талантов и способностей.

В основе моей работы лежит диагностика развития психических процессов. По результатам диагностики я провожу развивающие коррекционные занятия.
На занятиях дети адаптируются к детской студии и школе, развивают эмоциональный интеллект, обучаются решать проблемные ситуации с другими детьми и взрослыми, воспитывают волю, учат управлять агрессивностью и снижают тревожность.

Если ребенок умеет замечать свои эмоции, осознает причину их возникновения, он сможет научиться управлять ими, сможет считаться с чувствами других людей и планировать такие действия, которые будут максимально эффективны в предлагаемых обстоятельствах.

Работая по комплексной программе «Развитие эмоционального интеллекта и социальной компетентности ребёнка», я предлагаю детям задания в игровой форме, которые учат детей распознавать и называть базовые эмоции, адекватно оценивать свои возможности, быть стрессоустойчивым.

Таким образом, ребенок еще в юном возрасте учится анализировать и решать конфликтные ситуации, активно и доброжелательно взаимодействовать с окружающими людьми, ставить цели и достигать их.