Виктория Николаевна Руденко

О себе: Учитель начальной школы с 25-летним стажем. 14 лет руководила международной школой, в которой обучались дети из разных стран по двум образовательным программам: национальной и международной. Учитель-методист высшей категории, соавтор учебного пособия «Уроки логики в начальной школе». Окончила курсы «Система УМК «Алгоритм успеха»: современные педагогические технологии как инструмент обеспечения нового качества учебного процесса и образовательного результата, соответствующих требований ФГОС (на примере системы УМК «Начальная школа XXI века»), «Формирование УУД школьников посредством организации с ними проектной и исследовательской деятельности в урочное и внеурочное время». Прошла обучение  MВА по направлению «Менеджмент в образовании».

Дети — мое второе я. В них черпаю свое вдохновение к творчеству. Уверена, что ребенка не научишь любить, если сам любить не умеешь, если нет в тебе знания о своем собственном внутреннем мире. Убеждена, что ребенка можно воспитать, только воспитывая себя.

Учу всех своих детей жить без насилия, без страха, стремиться строить отношения с людьми по законам гуманизма, относиться к человеческой жизни как высшей ценности.

Современному обществу необходимы личности, способные творчески мыслить, реализовывать приобретаемые ими знания, быть коммуникабельными, контактными. Общество будущего — это люди, которые самостоятельно могут и умеют трудиться над развитием собственного интеллекта, культуры, быть толерантными, гуманными, самодостаточными. Такими я вижу своих воспитанников, к этому стремлюсь в сотрудничестве с ними.

Жизненное кредо: «Будь сам собой, ищи собственный путь. Познай себя прежде, чем захочешь познать детей. Прежде чем намечать круг их прав и обязанностей, отдай себе отчет в том, на что ты способен сам. Ты сам - тот ребенок, который должен раньше, чем других, узнать, воспитать, научить себя.» Януш Корчак.

Хобби: Люблю учиться, познавать новое для себя, читать поэзию, притчи, научно-познавательную литературу. Люблю путешествовать и знакомиться с традициями и обычаями разных наций и народностей. Нравится активный отдых: горные лыжи, коньки, походы и экскурсии. Очень люблю животных, в частности собак. Люблю создавать комфортные условия для жизни и творчества своим родным и близким.

Цель в жизни: Всегда жить в согласии с собой и в гармонии с окружающим миром.